Достопримечательности Стамбула в искусстве Эбру. / Завалинка / EvA

Достопримечательности Стамбула в искусстве Эбру.


Терпение, любовь, воображение, непрерывность, чувство цвета, вдохновение, — все это требуется для создания удивительных и неповторимых работ в технике Эбру. Эбру – древнейшее искусство рисования на воде красками. Где и когда зародилась эта техника до сих пор неизвестно, но именно в Турции Эбру достигло своего расцвета и в дальнейшем получило широкое распространение в Европейских и Дальневосточных странах. Вся красота природы Анатолии слилась воедино с духом турецкого народа и выразилась в особенностях живописи на воде, которые передавались из поколения в поколение.

Эбру — волшебная игра красок и неповторимых узоров. Значимым условием в данной технике является использовании природных материалов. Для создания Эбру предварительно готовится специальный водный раствор, в который для вязкости добавляется произрастающее в Турции растение гевена или астралагуса. Кисти делаются из конского волоса или древесины розового кустарника.

При нанесении на такой водный раствор краски не растворяются, а остаются на поверхности, сливаясь между собой, создают оригинальные узоры и сочетания цветов. Это позволяет художнику дополнять причудливые узоры в соответствии с велением своего воображения. На получившийся водный орнамент накладывается лист бумаги, и через мгновение рисунок переносится на бумагу. Художник, вглядываясь в полученный рисунок, пытается разгадать форму, обозначенную красками и водными разводами, по желанию, дорисовывает картину.

Некоторые виды Эбру в последствие были названы именами мастеров, которым удалось создать наиболее прекрасные произведения, например «Эбру Хатип» и «Эбру Наджметтин». В данной технике мастерство художника выявляется при создании фона Эбру, а последующая дорисовка деталей есть лишь упорядочивание причудливых узоров и формы.

Разновидности Эбру:
Основное Эбру. Представляет собой несколько капель 2-3х цветов, которые сбрызгиваются на основу, а затем, без всяких добавлений, переносятся на бумагу. Любое Эбру начинается с основного.
Прилив. После создания основного Эбру добавляются соединительные и параллельные линии при помощи кисти.

Гнездо соловья. В одном круге, полученном из капли, последовательно создаются еще несколько кругов разных цветов.
Эбру Кружево. Рисунок состоит из завитков в виде буквы S.
Гребень. Создается на основе Эбру Прилив при помощи приспособления с названием гребень.

Хатип. На фоне Кружева или Гребня, нарисованные пастельными красками, цветочные или звездные узоры.

Цветочное. На фоне Кружева или Гребня, нарисованные пастельными красками, всевозможные разновидности цветов.
Эбру является техникой самовыражение мировоззрения художника посредством слияния на бумаги воды и красок. В образующемся текучем и плавном узоре, в нежных оттенках заложен смысл соединения всего живого на Земле посредством воды. Воздушное, как облако, Эбру – живое искусство и техника творческой медитации, погружающая в глубины сознания…

источник
  • 0
  • 29 сентября 2018, 06:38
  • Ева

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Besucherzahler male order brides russia
счетчик посещений
Яндекс.Метрика
Блоги, Завалинка, Достопримечательности Стамбула в искусстве Эбру.