Солнечные камни викингов / Завалинка / EvA

Солнечные камни викингов


Легенда о том, что викинги, умевшие ориентироваться в море только по солнцу, использовали в пасмурную погоду некие «солнечные камни» нашли научное объяснение — древние мореходы пользовались кристаллами минерала шпат из Исландии, обладающими поляризационными свойствами.

Как сообщают «Новости европейской Украины», известно, что викинги были умелыми навигаторами и заходили далеко в Северную Атлантику. Однако без компаса, который был неизвестен европейцам до XIII века, они пользовались иными методами навигации.

В условиях полярного дня, когда звезд не видно, единственным способом прокладки курса оставалось солнце. При этом в туманные и облачные дни солнце обнаружить трудно и морякам приходилось полагаться только на направление волн и ветра.

В древних исландских легендах рассказывается о путешественниках, которые рассматривали облачное небо сквозь «солнечные камни» в поисках солнца.

Встречающиеся в Исландии кристаллы минерала шпат отфильтровывают поляризованное световое излучение. Они вполне могли быть теми «солнечными камнями», о которых рассказывается в сагах. Через такой кристалл было легко находить в облачном небе световое пятно солнца.

Шпат очень легко приобретает форму призмы даже после примитивной обработки, что делает его хорошим поляризатором света.

Так же морские археологи обнаружили такой кристалл в останках британского корабля времен королевы Елизаветы I, затонувшего в 1532 году.

Ученые считают, что эта находка подтверждает их теорию.
источник

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Besucherzahler male order brides russia
счетчик посещений
Яндекс.Метрика
Блоги, Завалинка, Солнечные камни викингов