Испытания / Психология / EvA

Испытания


Статья о проверках от Вселенной, которые она устраивает каждому, кто пытается перейти от зависимого существования к свободному и творческому.

Не хочу откладывать эту тему.

Итак, эти проверки проходит любой человек, осознавший, что он не может больше жить по чужим заготовкам, не хочет работать на чужой эгрегор и вообще не хочет больше оставаться безликим механизмом в большой системе социума.

Я опишу свой путь, но он применим не только к эзотерическим изысканиям. Если вы начнете свой бизнес (я когда-то начинал), то тоже столкнетесь с подобными проверками на устойчивость. Или же фриланс; в переходный период вас с большой долей вероятности ожидают те же состояния. Но не факт, что вы проживете каждый из этих этапов.

♈ 1. Сомнения и колебания по поводу того, что вам это действительно нужно.

Творчество: сомнения в том, что вы действительно что-то чувствуете или видите мир необычным способом. Мутное, неясное ощущение какой-то пелены, которая отгораживает тебя от желаемой жизни. Страха пока нет, но есть беспокойное томление, дискомфорт от неопределенности. Непонятно, чего ожидать.

Бизнес: Стоит ли вкладывать огромное количество сил в дело, которое может не окупиться? Нужно ли это людям? Вокруг полно людей, которые занимаются тем же самым, насколько я конкурентоспособен? Я же вообще этим никогда не занимался… Я не самый умный, не самый хитрый и не самый богатый. Вряд ли мне светит удача на этом пути.

Период сомнений обычно растягивается не дольше, чем на три месяца. Обычно за это время вы успеваете немного «прощупать» путь и понять, хотите ли вы действительно по нему идти или нет.

♈ 2. Недолгий этап пустоты и страха.

Вы вдруг сталкиваетесь с тянущим ощущением пустоты в груди. Эта же проверка может прийти и как внешние обстоятельства: например, внезапно заканчиваются деньги, внезапно уходит важный для вас человек, или же вы попадаете в какую-то проблемную ситуацию. Это первый кризис, он может оказаться очень болезненным.

Подобный кризис может возникать еще несколько раз в первый год вашей активности, и он возникает лишь до тех пор, пока вы не научитесь равнодушно относится к своим падениям и нехватке чего-то «очень необходимого прямо сейчас».

♈ 3. Окрыленность первыми успехами и взлет гордыни, самовосхваление, презрение к «отставшим от жизни» людям из привычного окружения.

Отслеживайте, как ваше эго лучится самодовольством, и постарайтесь пожестче пресекать его проявления. Если вы не справитесь со своей гордыней и не сможете нанести удар по ней, то за вас это сделает Вселенная, причем весьма болезненным способом.

♈ 4. Полное разочарование при первых неудачах.

Этот этап как раз и завершает предыдущий. Вы вдруг понимаете, что ничего сверхъестественного вы не делаете, не особо-то и продвинулись да и вообще ничем не лучше конкурентов. Неудачи могут вызвать длительные самобичевания и обесценивание себя и своего опыта.

Очень не просто пройти этот этап. Именно после него большая часть искателей свободы возвращается к привычной жизни, стараясь не вспоминать о своих неудачах. А если и вспоминают, то, обычно в негативном ключе, вроде такого: «Каким дураком я был, и зачем в это ввязался, потратил столько времени и сил, лучше бы оставался бы работать на прошлой работе, успел бы повышения добиться...»

Если вам удастся удержаться и не уйти с нового пути, то вы себе экономите несколько лет бесплодных попыток прижиться в системе. Которая вам, на самом деле, не так уж и нужна. Если же нет… то на какое-то время вам удастся забыться. Но потом все равно наступает следующий кризис.

♈ 5. Разочарование в привычной жизни, отчаяние, экзистенциальный кризис.

Закономерное развитие событий, когда человек выбирает путь, отличный от Пути Сердца. Сколько бы ты не зарабатывал на неинтересной и рутинной работе, ты никогда не будешь счастлив. Да, есть стабильность и уверенность. Но постепенно теряется смысл. Зачем стабильность тому, кто потерял вкус жизни?

Если продолжать, постепенно начинаются депрессии, запои, нервные срывы. Единственный нормальный выход из этого этапа — снова заняться тем, к чему лежит сердце.

♈ 6. Возвращение к практике. Сожаление, самоуничижение.

Вы снова себя ругаете, но теперь уже за то, что дали слабину и потеряли ценное время, за которое могли бы много сделать на новом пути. Обычно этот этап длится недолго, но может протекать довольно болезненно. Особенно если есть конкурент или человек, на которого вы равняетесь и который успел за это время продвинуться гораздо дальше вас.

♈ 7. Страх, что ничего не получится.

Можно его описать поэтически: страх остаться захваченным тьмой, страх никогда не выбраться к свету. Страх, что ты никогда не сможешь вернуться на свой путь любви и творчества. Этот страх сковывает, он лишает сил и желания творить. Поэтому для преодоления этого этапа нужно просто что-то делать для продвижения. Неважно что, изучайте книги и видеолекции, делайте что-то несложное.

Сложная и творческая работа на этом этапе плохо получается, страх мешает. Поэтому просто наведите порядок в мыслях и на рабочем месте, составьте план действий, выполните какую-нибудь рутинную работу по систематизации. Такая работа хорошо успокаивает.

Одним из проявлений этого страха является колоссальная, нечеловеческая лень. Кстати, лень почти всегда связана с нагромождением страхов и блокировок. Лень — это не черта характера, это состояние энергетики.

♈ 8. Страх, что Вселенная тебя не поддерживает и ты никому не нужен. Осознание тщетности своих стараний.

Здесь же может просыпаться обида на Вселенную или на кого-то из людей, зависть («чем он лучше? Почему он, а не я?»), сердечная боль. На самом деле, так прочищается сердечная чакра, и это симптомы ее пробуждения. Нужно просто переждать.

Можно, конечно, практиковать раскрытие сердца, чакровое дыхание для сердечной чакры, визуализации, это все смягчает симптомы и ускоряет прохождение этапа.

♈ 9. Панические атаки без внешних причин.

Вот с этим уже посложнее. Иногда внезапный страх возникает на пустом месте. И даже днем. Не стоит гадать, что это: так разрушается старая картина мира. Та картина, которая насквозь пронизана чужими идеями, чужими программами, чужими смыслами жизни. Вряд ли вы с самого детства были интровертом, живущим в своем мире и не особо подвергающимся внешней экспансии. Поэтому этап такого разрушения вам предстоит пройти.

Как и панические атаки. Это сигналы о трансформации вашей картины мира.

Когда начинается паника, лучшее, что можно сделать — это ограничить тело от каких-то внешних импульсов. Если вы дома, отключите бытовую технику, накройтесь пледом, закройте уши и глаза, попросите близких не шуметь полчаса. Если вы вне дома, то лучше всего зайти в ближайшее уютное место, кафе например, и переждать там этот приступ. Лично мне хорошо помогали беруши, я гораздо быстрее возвращался в норму. Но может быть, это из-за моей повышенной чувствительности к звукам. Так что экспериментируйте.

♈ 10. Конфликт по поводу стремления следовать своим путем и необходимостью зарабатывать деньги обычным способом.

Могу лишь сказать, что через 3-5 лет занятия любимым делом вы будете зарабатывать достаточно. Даже больше того, в чем нуждаетесь. Конечно, это будет средний заработок; миллионные прибыли приходят лишь к ветеранам своего пути. А вот первые три года (в среднем) будут очень тяжелыми; найдите подработку или иной источник дохода на это время. Тогда не будете отвлекаться на страдания о том, что нечего есть и нечем платить за жилье.

♈ 11. Нарастающее чувство отчужденности от мира, обоюдное непонимание во взаимоотношениях со знакомыми и родственниками.

Мало кто следует своему Пути Сердца. И маловероятно, что среди ваших знакомых или родственников есть такой человек. О таких говорят, что они не от мира сего, к ним относятся как к чудакам, они вызывают неприязнь и непонимание. Как может обычный работяга понять человека, который может целыми днями ничем не заниматься, а потом пропадать в своей творческой мастерской неделями, забывая про сон и еду?

И дело не только в вашем отличном от других образе жизни. Когда начнут рушиться ваши стереотипы, вы начнете замечать стереотипы своих друзей. Вам будет неприятно видеть проявление глупых программ, вы будете указывать на них людям. Или же смеяться над их неосознаваемыми привычками и страхами. Это никому не нравится, вас начнут избегать.

Даже если вы не станете активно «подсвечивать» чужие программы и стереотипы, все равно своим присутствием будете вносить какие-то новые волны в привычную атмосферу. А эти волны отнюдь не производят на окружающих впечатление глотка свежего воздуха. Скорее, они воспринимаются как что-то холодное, чужое, вырывающее из уютной привычной обстановки.

Это влияние нейтрализуется со временем. Когда ваше сердце достаточно раскроется, вы будете пропускать через себя огромное количество любви, и окружающие будут просто таять в вашем присутствии.

♈ 12. Внезапное проявление какой-то старой боли, эмоциональной травмы или болезни. Возможно, воспоминание прошлого воплощения.

На Пути Сердца вся сердечная боль рано или поздно всплывет наружу, чтобы вы ее проработали. Главное — не прячьтесь от нее. Если знаете какие-то техники — практикуйте, не знаете — просто позвольте волне страдания пройти сквозь вас, не застревая и не блокируясь. Боль не вернется, если вы полностью проживете ее.

♈ 13. Тошнота от ощущения того, что все вокруг пытаются навязать тебе свой образ жизни и мышления. Стремление к одиночеству, бегство от толпы.

Это определенный вид вашей самозащиты. Этот этап завершается, когда вы достаточно укрепитесь в своей новой картине мира и поймете, что никто и ничто уже не в силах вам навязать свой взгляд на вещи. А пока не окрепнете, придется бегать и скрываться (или же сражаться с каждым агрессором).

♈ 14. Длительный период осознания своей слабости, неумелости, неспособности что-то изменить в жизни.

Можно назвать его последним периодом, стагнацией. После него рушится значительная часть эго, и вы становитесь очень спокойным и уравновешенным. Так приходит смирение.

А потом приходит Сила, и испытания становятся совершенно другими. По большей части, все последующие проверки связанны с тем, чтобы не потерять голову от силы и не лопнуть от раздувшегося эго. Здесь вам поможет лишь ваша трезвость, осознанность и целеустремленность.

Ну и напоследок скажу: не стоит бежать от кризисов в алкогольное или любое другое опьянение. Это не выход, это лишь отсрочка. Кризисы все равно вернутся, причем будут даже сильнее, чем до этого. Дороги назад нет — крепитесь, мужественно переносите страдания, освобождайтесь от своего эго.

Чем безупречнее вы будете проходить эти испытания, тем быстрее они закончатся.
источник

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Besucherzahler male order brides russia
счетчик посещений
Яндекс.Метрика
Блоги, Психология, Испытания