Национальные способы варки риса! / Книга о вкусной и здоровой пище / EvA

Национальные способы варки риса!


Дальневосточный способ

Промываем тщательно 5 стаканов риса, кладем в кастрюлю и заливаем 6 стаканами хородной воды, варим на сильном огне под крышкой, ждем пока закипит. После кипения 10 минут варим на среднем огне, еще 10 минут на слабом, потом выключаем и ждем еще 10 минут. Рис готов!

Азербайджанский способ

В большую кастрюлю наливаем до середины соленый кипяток. Сверху обвязываем марлей, и на эту марлю кладем хорошо промытый рис и маленький кусочек сливочного масла. Сверху накрываем миско и оставляем рис вариться на пару примерно 20-25 минут. И вкуснейший рис готов!

Японский способ

Вскипятить 1,5 стакана подсоленой воды, добавить 1,5 стакана промытого риса. Плотно закрыть крышкой и варить 3 минуты на сильном огне, 7 минут на среднем огне, 2 минуты на слабом и еще 12 минут дать отдохнуть.

Вьетнамский способ

1 стакан сухого (не мытого) риса обжарить в 1 столовой ложке растительного масла до светло-золотистого цвета. Затем переложить в кастрюлю, налить 1 стакан кипятка, накрыть крышкой и подождать пока вода выпарится.

Индийский способ

2 стакана риса очень хорошо промыть, пока вода не станет прозрачной, затем замочить на пол часа, воду слить и залить 8 стаканами воды. Помешивать пока вода не закипит. Варить 30 минут, затем промыть, полить растопленным сливочным маслом, или маслом гхи и посолить.

Духовой способ

В кастрюле с толстым дном растопить 50 грамм сливочного масла, добавить 1,5 стакана риса и обжарить, помешивая. Когда жир впитается добавить кипяток, и варить не помешивая! примерно 20 минут, периодически добавляя жидкость. Затем переставить в духовку и томить 20 минут при 180 градусах.

Рис для суши и роллов

Способ 1. Хорошо промыть рис, до прозрачной воды, замочить на 1 час. затем воду слить, добавить чистую и варить до закипания, когда закипит убрать крышку, убавить огонь и выпарить всю жидкость. После этого дать отдохнуть 15 минуть. Затем полить смесью рисового уксуса, сахара и соли.
Способ 2. Несколько раз промойте рис, залейте водой (300 мл воды на 200 г риса), варите 2 минуты, потом отставьте на 10 минут, чтобы он набух и пропарился. Откройте крышку и оставьте еще на 10-15 минут. Добавьте по 1 ч. л. соли и сахара и 2 ст. л. рисового уксуса, перемешайте.

Способ 3. Несколько раз промойте рис, перетирая ладонями. Залейте водой и оставьте на час. Слейте воду и варите рис в новой воде (влейте ее на 1/5 часть больше, чем риса) на среднем огне под крышкой. Как закипит, варите 10 минут на маленьком огне. Выключите и оставьте на 10 минут.

Комментарии (4) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мне азербайджанский и вьетнамский способы понравились.
avatar

Action

  • 10 марта 2013, 22:10
+
0
я рис вообще стала варить только, как ризотто — обжаривать, потом воду подливать — и вкуснее, и быстрее мне кажется. и в кашу не разваривается.
avatar

Ева

  • 10 марта 2013, 22:25
+
0
После того риса, что продавался при СССР, любой рис варить легко)))
avatar

Action

  • 11 марта 2013, 20:11
+
0
avatar

Ева

  • 11 марта 2013, 20:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Besucherzahler male order brides russia
счетчик посещений
Яндекс.Метрика
Блоги, Книга о вкусной и здоровой пище, Национальные способы варки риса!