Монтаж подвесного потолка из сайдинга / Хозяюшка / EvA

Монтаж подвесного потолка из сайдинга


Ремонт потолка — одна из самых основных составных частей ремонта в доме. А выбор материала, из которого вы будете делать свой новый потолок, — самая важная часть ремонта потолка. Конечно, воспользовавшись услугами специалистов, можно получить шедевр архитектурно-дизайнерской мысли: многоуровневый фигурный потолок со встроенными источниками света, натяжной потолок с ручной росписью или стеклянный купол с элементами мозаики… Но я хочу поделиться с вами опытом установки практичного недорогого подвесного потолка из винилового сайдинга, который сможет смонтировать любой домашний умелец.

О сайдинге
Немного информации о материале, из которого мы изготовим потолок. Сайдинг — это облицовочный материал, который широко применяется при наружной отделке фасадов зданий и различных сооружений, а также для внутренней облицовки помещений. Виниловый сайдинг выглядит как обычная доска для обшивки стен или потолков, но при этом он не теряет своего первоначального вида и через двадцать лет. Сайдинг очень практичен в эксплуатации, не подвергается процессам коррозии и гниения, легко моется и чистится. Виниловый сайдинг термостоек, экологичен, непривлекателен для насекомых-вредителей. В продаже имеется огромный выбор виниловых панелей различных цветов и размеров.

Установка подвесного потолка из сайдинга особенно оправдывает себя в помещениях с повышенной влажностью: в ванной и туалете, а также на кухне. Кроме этих комнат, я выбрала такой потолок еще и для монтажа в коридоре — в квартирах старой планировки на верхнем этаже часто есть проблема стыков между плитами перекрытия и оптимальным способом скрыть этот немалый перепад в 5-7 см является монтаж подвесного потолка.

Расчет сайдинга
Итак, прежде чем приступить к монтажу потолка, вам нужно рассчитать площадь вашего потолка и определиться с цветовой гаммой и размером виниловых панелей. Мой совет: чем ниже потолок, тем светлее должен быть его цвет — выбирайте панели на тон или два тона светлее стен. Самый ходовой размер панелей — ширина 25 см, длина 3 м. Количество закупаемых уголков для укладки сайдинга и деревянного бруса определяется по периметру вашего потолка. Деревянный брус предварительно обработайте специальными составами, которые защитят дерево от гниения и горения. Также заранее продумайте будущее освещение: встроенные светильники, подвесные люстры или что-то другое.

Материалы для создания подвесного потолка из сайдинга:
виниловый сайдинг
специальные уголки для укладки сайдинга (стартовый профиль)
деревянный брус
встроенные светильники (если планируете их установку).

Инструменты и материалы для монтажа подвесного потолка из сайдинга:
перфоратор
молоток
ножовка по дереву
плоскогубцы
строительный уровень
карандаш
рулетка
ножницы по металлу или большой канцелярский нож
дюбели
шурупорезы.
Все необходимые материалы и инструменты приготовлены, можно приступать непосредственно к монтажу потолка.

Технология монтажа потолка из сайдинга
Определимся с расстоянием от основного потолка вашего помещения до монтируемого подвесного. Необходимо учитывать длину потолочных встроенных фонарей (если вы остановили свой выбор на таком освещении), в любом случае расстояние должно быть не менее 4 см от основного потолка. В любом углу помещения рулеткой отмеряем нужную длину и делаем отметку карандашом. Затем с помощью строительного уровня отчерчиваем по периметру всего помещения линию разметки крепления деревянного бруса.
Подготавливаем деревянный брус — отрежем ножовкой нужную длину и просверлим в брусе отверстия, примерно на расстоянии 40-50 см друг от друга. Эти отверстия нам будут нужны для крепления бруса к стене.

По периметру помещения на отчерченной линии высверливаем перфоратором отверстия в стене. Естественно, эти отверстия должны совпадать с отверстиями в деревянном брусе.
Забиваем в отверстия в стене дюбеля и крепим подготовленный брус к стене при помощи саморезов. Повторяем эти действия для всех стен и получаем готовый каркас из деревянного бруса. В углах каркаса брус можно не состыковывать — меньше мороки с вырезанием уголков — на будущем потолке это не отразится.

Теперь наступает очередь крепления стартового профиля, который представляет собой специальные уголки для укладки виниловых панелей. Это можно сделать при помощи мелких гвоздей или шурупов, а можно и с помощью большого степлера (если имеется в хозяйстве). Стартовый профиль нужно крепить по всему периметру каркаса, так как панели входят в него и по длине и по ширине. В случае крепления стартового профиля углам нужно уделять особое внимание — если стыки у вас не получаются, то советую потренироваться на ненужных кусочках профиля. Аккуратно прикрепленный стартовый профиль — залог красоты подвесного потолка.

Если вы планируете установку встроенных светильников — определитесь с местом их расположения и проведите электропроводку. В процессе установки сайдинга в нужных панелях в соответствии с местом размещения ламп проделайте круговые отверстия по диаметру светильников и выпустите в них провода. Отверстия в сайдинге лучше прорезать большим канцелярским ножом — можно его нагреть, тогда легче будет сделать отверстие с ровными краями в гофрированной структуре сайдинга.
Приступаем к монтажу сайдинга. Первую панель замеряем и обрезаем по ширине помещения. Затем загоняем ее в пазы стартового профиля. Следующую панель опять отмеряем и обрезаем до нужной длины. Так продолжаем действовать до полной облицовки потолка. Ни в коем случае не замеряйте все панели по первой и уж тем более не режьте. Плиты в наших домах не отличаются геометрической ровностью, поэтому лучше руководствоваться поговоркой «семь раз отмерь — а один отрежь». Последнюю панель, скорее всего, придется резать не только по ширине, но и по всей длине.
Вмонтируйте встроенные светильники в подготовленные отверстия. Протрите всю поверхность потолка влажной чистой ветошью, можно с добавлением моющего средства. Уберите строительный мусор и остатки материалов.

Так как мы монтировали такой потолок в небольших помещениях, у нас не было необходимости в усилении конструкции во избежание провисания потолка. В большом помещении нужно будет дополнительно закрепить еще один брус по длине помещения, при этом разделив ширину пополам. В процессе сборки сайдинга необходимо степлером крепить каждую панель за выступающий паз к этому брусу. Шва видно не будет, потому что следующая панель закроет место крепления на предыдущей.

На этом процесс монтажа подвесного потолка из сайдинга завершен. Можете быть уверены, что этот практичный современный потолок прослужит вам долго. Уход за потолком из сайдинга заключается в ежегодной чистке его обычным моющим средством, растворенным в воде. Удачи в ремонте!
источник

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Besucherzahler male order brides russia
счетчик посещений
Яндекс.Метрика
Блоги, Хозяюшка, Монтаж подвесного потолка из сайдинга